Кинолог развеял миф об агрессивности отдельных бойцовских собаках

Ученый считает
Ученый считает, что проблему животной непредсказуемости может решить повышение
требований к хозяину.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что в мире не существует отдельных пород бойцовских собак, которые не поддаются обучению — очень агрессивные псы с самого рождения и не могут жить в составе семьи. В связи с этим, запрет отдельных пород, к сожалению, не решит проблему с опасностью животных, чьи владельцы ведут себя безответственно, добавил он. Его слова приводит РИА Новости.

По мнению Голубева, чтобы решить проблему с нападением собак на людей необходимо постоянно отслеживать на уровне государства наличие обязательной регистрации домашних животных, уделять большое внимание просвещению и обучению владельцев правилам ухода и дрессировки своего питомца. Ограничить или запретить что-то – вариант простой, но не эффективный.

Что касается особенностей бойцовских собак, то, по словам кинолога, это просто конкретная порода особей, участвующих в боях. Однако такие бои запрещены во многих странах.

Голубев уточнил, что в породном собаководстве любая агрессия является дисквалифицирующим пороком, который исключает особь из разведения. По стандарту любая порода обладает стабильной психикой и ментальным здоровьем.

Кинолог также сказал, что иногда под бойцовыми собаками подразумевают собак из списка потенциально опасных, но это не одно и то же. В утвержденный законодательно перечень вошли 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород, напомнил президент РКФ. 

Однако в этот список включили преимущественно те породы, которые не признаны мировым кинологическим сообществом из-за неоднородности и разногласиями вокруг породы: у них не прописали четких стандартов, отсюда непредсказуемость породы. Также туда внесли волко-собачьи гибриды: зачастую они в достаточной степени несут в себе черты дикого животного, не умеющего жить с человеком и непредсказуемого.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане с муниципалитета взыскали 10 тысяч рублей за нападение бродячей собаки на ребенка.


Читайте также: В казанском ЖК «Светлая Долина» неизвестный из ружья обстрелял собаку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *