Госдума приняла в первом чтении закон, усиливающий контроль над оборотом вейпа

Изменения внесут в статью 18 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма
Изменения внесут в статью 18 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или
потребления никотинсодержащей продукции».

Госдума приняла в первом чтении закон, усиливающий контроль над оборотом электронных сигарет. Документ, авторами которого стали депутаты Айдар Метшин, Айрат Фаррахов, Алексей Веллер, Анатолий Вороновский, Руслан Гаджиев, призван уменьшить объем нелегальной продажи вейпов. 

Метшин указал, что вейпы опасны для здоровья — они ухудшают память, повреждают ткани легких и сердца, снижают физическую активность. При этом же около 90% от общего объема рынка — нелегальный товар. Другими словами, нет гарантии, что купленный вейп может быть безопасен — по норме концентрация никотина в жидкости не должна превышать 20 мг/мл.

— Представленная инициатива вводит ограничение в распространении электронных сигарет, является одним из этапов на пути строгой государственной регуляции рынка электронных сигарет, – отметил Айдар Метшин.

Изменения внесут в статью 18 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Установят количественные нормы по перемещению электронных сигарет, не маркированных в соответствии с нормами законодательства России. А именно людям от 18 лет запретят перемещать по России не более 200 немаркированных изделий с нагреваемым табаком, или не более 50 миллилитров на человека продукции с никотинсодержащей жидкостью.

Ранее KazanFirst писал, что Минсельхоз разработал законопроект, который пoзволит в досудебном порядке блокировать сайты по прoдаже электронных сигарет и вейпов. 


Читайте также: Запрет вейпов в России. Что думают об этом депутаты Татарстана, курят ли они сами?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: