Германия заподозрила Украину в взрыве «Северных потоков»

Еще летом прошлого года ЦРУ предупреждало немецкое правительство о том
Еще летом прошлого года ЦРУ предупреждало немецкое правительство о том, что три
украинца могут готовиться к подрыву трубопровода.

Германия практически полностью признала непричастность России к диверсиям на «Северных потоках», но Америка продолжает перекидывать эту ответственность на РФ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal. В газете уточнили, что к данному выводу немецкие следователи пришли еще в феврале этого года.

Издание пишет, что США сначала предполагали возможность того, что в взрыве на газопроводах виновны власти Украины. Эту версию исследовал, например, директор ЦРУ Уильям Бернс и помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в октябре 2022 года.

Америка допускает, что Украина могла проделать такую операцию. Однако доказанных сведений о причастности украинского правительства к подрыву нет. Кроме того, после публикации этой информации могут резко испортиться отношения между Киевом и Берлином.

Также допускается возможность диверсии от лица украинской группировки, не связанной с властями в Киеве, к тому же ЦРУ уже добывали сведения на этот счет еще летом 2022 года, когда атака только готовилась. Тогда же, в июне-июле прошлого года, ЦРУ отправило ФРС Германии информацию о том, что три украинца могут готовиться к взрыву трубопровода.

Тем не менее, на данный момент выводы разведки не являются окончательными и требуют продолжения расследования. The Wall Street Journal приводит слова неназванного представителя властей Германии о том, что улик мало и истина, возможно, не будет установлена никогда.

Ранее KazanFirst писал, что разведка США подозревает проукраинскую группу в причастности к подрывам на «Северных потоках».


Читайте также: Разведка США не увидела желания России воевать с НАТО


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *