Подростки помогли мошенникам заработать на доверчивости казанцев 3 миллиона рублей

Все чаще в Татарстане аферисты вовлекают в преступные схемы малолеток.
Все чаще в Татарстане аферисты вовлекают в преступные схемы малолеток.

В Татарстане участились случаи звонков мошенников от имени родственников, знакомых, якобы попавших в ДТП. В 2022 году в республике было 252 случая, в которых пенсионеры «для спасения» близкого человека передали курьерам аферистов более 80 млн рублей. Об этом заявил заместитель начальника управления уголовного розыска МВД по Татарстану Рамис Газимов.

— Курьеры – это у нас соучастники преступлений, которые приходят и забирают денежные средства – фактически работают на те же самые преступные колл-центры, которые обзванивают наших граждан, — говорит он.

Спикер добавил, что среди таких курьеров стали чаще встречаться подростки.

— Даже 9-11 классы. Шесть школьников одной из школ Казани умудрились за семь дней совершить много фактов мошенничеств на общий ущерб порядка трех миллионов рублей, — проинформировал спикер.

Кроме того, правоохранители задержали двоих 16-летнних подростков из Альметьевска – парня и девушку. Молодой человек успел обмануть жителей четыре раза, сумма ущерба составила 600 тысяч рублей.

— [Также] Задержали девушку-школьницу 16 лет в Альметьевске. То же самое. Согласилась на легкий заработок – также пошла к пенсионерам забирать деньги, — рассказал Газимов.

Ранее KazanFirst сообщал, что чаще всего мошенники звонят татарстанцам, представляясь сотрудниками службы безопасности банка. Аферисты начали использовать мессенджеры для связи с жителями республики.


Читайте также: По числу раскрытий краж и мошенничеств Татарстан занимает первое место в ПФО


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *