Митрополит УПЦ Павел: Бог не простит Зеленскому выселение монахов из Киево-Печерской лавры

Со слов митрополита
Со слов митрополита, глава Украины виновен в том, что не смог остановить
«одержимого бесами» местного министра культуры.

Митрополит Украинской православной церкви и наместник Киево-Печерской лавры Павел сказал, что президент страны Владимир Зеленский ответит перед Господом за выселение монахов из лавры. Со слов митрополита, президент Украины виновен в том, что не смог остановить «одержимого бесами» местного министра культуры.

Слезы пострадавших монархов, как сказал Павел, упадут на голову президента и всей его своры. Он отметил, что украинский лидер не может так поступать, войдя во власть по спинам граждан.

— Господь не простит ни вам, ни вашей семье!» — сказал митрополит в своем видеообращении, которое выложил на YouTube-канале лавры.

Митрополит также считает, что президент Украины виноват во всем происходящем вокруг Киево-Печерской лавры. По его вине 220 человек братии выброшены на улицу, отметил Павел, а все потому, что Зеленский не смог принять митрополита Киевского Онуфрия с Синодом. 

— Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры — значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь! — предупредил он.

До этого Зеленский заявлял, что Украина сделала шаг к укреплению своей духовной независимости, к защите украинского общества от «старого и циничного московского манипулирования религией». Как президент уточнил, Украина — территория наибольшей религиозной свободы в восточной части Европы.

Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» потребовал от монахов УПЦ покинуть территорию лавры до 29 марта. Власти Украины предложили монахам перейти в Православную церковь Украины, основанную в 2019 году. Русская православная церковь считает ПЦУ раскольнической. Служители УПЦ подали иск на оспаривание выселения из обители. Митрополит ПЦУ Епифаний утвердил архимандрита Авраамия на должность наместника в Киево-Печерской лавре.

Ранее KazanFirst писал, что Патриарх Кирилл призвал международное сообщество защитить Киево-Печерскую лавру.


Читайте также: Российским мусульманам запретили маржинальную торговлю и короткие позиции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: