У питавшихся в столовой «ТЭМПО» Челнов рабочих обнаружили РНК норовируса

Всего госпитализировали 12 человек.
Всего госпитализировали 12 человек.

В инфекционный стационар госпитализировали 12 рабочих «ТЭМПО» Набережных Челнов, которые почувствовали себя плохо после того, как поели в заводской столовой. У семерых обнаружили РНК норовируса, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Татарстану.

Специалисты начали эпидемиологическое расследование с лабораторным отбором проб продуктов, воды, смывов, дезинфекционных средств. Кроме того, они обследовали сотрудников столовой на кишечные инфекции. Во время разбирательства вскрыли нарушения санитарных норм и правил.

— Неудовлетворительное санитарное состояние производственных помещений, обнаружены продукты с истекшими сроками годности и без маркировки, нарушения в обработке посуды и инвентаря. По результатам обследования персонала у семи сотрудников также обнаружены норовирусы без клинических проявлений (носители). Анализы проб внешней среды в работе, — поделились в управлении.

По предварительным данным, причиной массового заболевания кишечной инфекцией послужили нарушения правил гигиены и санитарных требований при приготовлении пищи работниками столовой, которые являлись носителями норовируса. Набережночелнинский территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Татарстану составил протокол о временном запрете деятельности. Материалы направили в суд.

Ранее KazanFirst писал, что в октябре 2022 года зарегистрировали очаг сальмонеллеза на том же предприятии. Пострадали 254 человек. Деятельность столовой приостановили на 90 суток. По истечении этого срока, в марте 2023-го, специалисты провели проверку и удостоверились, что нарушения устранили. В итоге столовую открыли.


Наша справка:

Норовирусная инфекция — ОРЗ, проявляющееся преимущественно синдромом гастроэнтерита. Заразившиеся страдают от тошноты, рвоты, болей, урчании в животе и жидкого водянистого стула. Реже бывают температурная реакция организма, респираторные проявления. Источниками служат больные либо бессимптомные носители. Преимущественный путь передачи — контактный. Например, при совместном использовании бытовых предметов и посуды, контаминированных возбудителями. Вирусы передаются при прямом контакте с больным и гораздо реже фекально-оральным способом через зараженную еду или воду. Инфекции подвержены люди всех возрастов.


Читайте также: В столовой «ТЭМПО» Челнов снова произошло массовое отравление рабочих


Comment section

Добавить комментарий

Войти: