Роспотребнадзор заявляет, что «арктур» может спровоцировать всплеск заболеваемости к концу мая

Рост заболевших будет связан с началом каникул и отпусков.
Рост заболевших будет связан с началом каникул и отпусков.

Подвид COVID-19 «арктур» может спровоцировать рост заболеваемости в России к концу мая. Такой прогноз дала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время рабочего визита в Саратов, пишет РИА Новости.

Она напомнила, что «арктур» признан новой мутацией уже известного «омикрона». Внутри данного подвида идет дальнейшее развитие вируса. Зараза уже быстро распространяется в Индии, развивая интенсивную волну заболеваемости. По последним данным, почти 90 процентов всех ежедневно и снова заболевающих — это граждане, подхватившие именно «арктур».

Со слов Поповой, особенностью нового штамма является очень высокая контагиозность — то есть риск заразности от него больше, чем от его предшественников. Подцепить инфекцию можно даже после небольшого контакта, уточнила глава Роспотребнадзора.

Она также предположила, что всплеск заболеваемости возможен к концу мая. Это связано с началом каникул и отпусков: люди все соберутся, отдохнут, а потом начнется пик, сказала Попова.

Пока что в России зарегистрировали четыре случая заражения «арктуром», но он будет распространяться. Российские тесты, по словам Поповой, выявляют новый вариант также, как и его предшественников.

О первых случаях заражения «арктуром» в России стало известно накануне. Это подвариант коронавируса SARS-CoV-2, относящийся к линии XBB.1.16. Он уже спровоцировал новую волну заболеваемости в Индии, отдельные случаи зафиксированы в США, Германии, Китае и других странах.

Ранее KazanFirst писал, что каждый второй пациент с ослабленным иммунитетом перенес COVID-19.


Читайте также: В Татарстане ковид идет на спад, но растет заболеваемость корью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *