Представитель Иннополиса попал в список номинантов ​рейтинга Forbes «​30 до 30»​​

Влад Виноградов основал стартап по разработке решений на базе искусственного интеллекта Eora.
Влад Виноградов основал стартап по разработке решений на базе искусственного
интеллекта Eora.

Журнал Forbes представил лонг-лист из 100 номинантов в рейтинге «30 до 30». Туда попали лучшие представители в той или иной сфере: предприниматели, управленцы, инвесторы, консультанты. Их победу будут определять по результатам голосования на сайте Forbes. Имена топ-30 опубликуют в июньском номере издания.

При формировании списка номинантов учитывали возраст (не старше 30 лет), признание в профессиональном сообществе и личную конкурентоспособность на российском или глобальном уровне. Критерии сформированы при участии аналитиков McKinsey. Для оценки медийности героев использовали данные поисковых систем и социальных сетей.

В числе номинантов оказался и представитель Иннополиса Влад Виноградов. В свои 28 лет он уже стал сооснователем и CTO стартапа Optic.

Представитель Иннополиса попал в список номинантов рейтинга Forbes «30 до 30»

Свой путь он начал в 2016 году: окончил бакалавриат Института информационных технологий, математики и механики Нижегородского госуниверситета, а следующие два года учился в магистратуре университета «Иннополис». Перед тем, как запустить свой проект, Виноградов недолго поработал разработчиком на Intel, а в 2017–2018 годах был дата сайенс-аналитиком в компании-производителе средств ухода за кожей Beiersdorf.

В 2018 году вместе с партнером Романом Дорониным Влад основал стартап по разработке решений на базе искусственного интеллекта Eora. Сейчас его разработку используют «Додо пицца», KazanExpress, «Сбер», «Яндекс» и другие компании. В Eora Виноградов возглавил отдел компьютерного зрения.

В январе 2022 года бывший директор по продуктам Google и создатель приложения YouTube Mobile Андрей Дороничев предложил Доронину и Виноградову создать сервис Duplicat (в марте он сменил название на Optic). Партнеры создают технологию на основе искусственного интеллекта, помогающую выявлять подделки цифровых активов на блокчейне. В востребованный рынком проект уже инвестировали 11 млн на посевной стадии. Среди клиентов стартапа — крупнейший NFT-маркетплейс OpenSea. В апреле 2023 года Optic запустил сервис по распознаванию изображений Ai or Not, он определяет, создан контент человеком или искусственным интеллектом.

Посмотреть полный список номинированных можно на сайте Forbes.

Ранее KazanFirst писал, что более 60% новых IT-специалистов в Иннополисе приходится на переезжающих из регионов России.


Читайте также: «Юра, у нас все работает»: в соцсетях появился ролик про достижения новых технологий в Иннополисе ко Дню космонавтики


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *