УФАС выявило незаконные требования татарстанского регоператора с СНТ

УК «ПЖКХ» хочет получить с садоводов плату
УК «ПЖКХ» хочет получить с садоводов плату, начиная с 2019 года, хотя тогда
никаких договоров подписано не было.

Региональный оператор УК «ПЖКХ» незаконно требовала плату с одного из татарстанских СНТ. К такому выводу пришли в региональной антимонопольной службе.

Как следует из разъяснений УФАС, регоператор хочет получить от садоводов плату, начиная с 1 января 2019 года. При этом на эту дату никаких договоров об оказании подобных услуг между садовым товариществом и УК «ПЖКХ» подписано не было.

«Правительством РФ разработана типовая форма договора, которой региональный оператор и должен руководствоваться. В правоотношениях с региональным оператором СНТ не является профессиональным участником рынка, поэтому  является более слабой стороной в сделках, в связи с чем, нуждается в особых правовых средствах защиты прав и охраны интересов. условия договора, которые касаются прошлого периода, должны устанавливаться соглашением сторон, то есть не могут быть установлены исключительно по требованию регионального оператора», — считают в УФАС по республике.

Регоператору вынесено предупреждение. Теперь у организации есть 30 дней на то, чтобы определиться с датой, с которой начали оказываться услуги по вывозу ТКО и, соответственно, может взиматься соответствующая плата.

Ранее KazanFirst писал, что садоводы все активнее жалуются на действия регоператоров по обращению с ТКО.


Читайте также: «Игра садоводов», или распад Союза


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *