После проверки на «Камском беконе» за ряд нарушений возбудили 14 дел

Росприроднадзор зафиксировал максимальное превышение нормативов по загрязняющим веществам в притоке реки Тукаевского района.
Росприроднадзор зафиксировал максимальное превышение нормативов по загрязняющим
веществам в притоке реки Тукаевского района.

Возбуждением 14 административных дел для «Камского бекона» обернулась проверка инспекторов Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора — на предприятии вскрыли ряд нарушений. От компании потребовали устранить их. Об этом сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Ранее KazanFirst писал, что «Камский бекон» залил жидкими отходами животноводства сельхозполя в деревне Чершелы Тукаевского района. Загрязнение земли произошло из-за разгерметизации трубы, с помощью которой компания перекачивала отходы.

Во время проверки выяснилось, что «Камский бекон» не соблюдал экологические требования при возведении объектов капитального строительства. Там не удосужились известить Росприроднадзор о начале работ. Кроме того, компания не утвердила план предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов. Еще специалисты заметили, что на предприятии не соблюдали требования в области охраны природы. Например, обнаружили незаконный сброс отходов производства и потребления на землю и переполненные контейнеры для накопления ТКО. Что касается притока реки Букла, который находится у вышеупомянутой деревни Чершелы, то и тут не обошлось без нарушений. Росприроднадзор зафиксировал максимальное превышение нормативов качества водного объекта по загрязняющим веществам.

— Ион аммония (превышение в 40 раз относительно фоновой пробы, в 149,4 раза относительно предельно допустимой концентрации); биохимическое потребление кислорода (превышение в 12 раз относительно фоновой пробы, в 38 раз относительно ПДК); взвешенные вещества (превышение в 7,1 раза относительно фоновой пробы, в 6,96 раза относительно ПДК); нитрит-ионы (превышение в 6,9 раза относительно фоновой пробы, в 10,4 раза относительно ПДК); сульфат-ионы (превышение в 4,5 раза относительно фоновой пробы); фосфат-ионы (превышение в 11,8 раза относительно фоновой пробы, в 22,5 раза относительно ПДК); хлорид ионам (превышение в три раза относительно фоновой пробы), — перечислили специалисты.

При всем этом они отметили, что хозяйственно-бытовые сточные воды от деятельности «Камского бекона» смешивали с навозной жижей от свиней. На объекте попросту не было системы, предусматривающей отдельную очистку. Также в компании своевременно не проводили инвентаризацию и не установили нормативы предельно допустимых выбросов. Кроме того, сотрудники Росприроднадзора вскрыли искажение информации при проведении производственного экоконтроля.


Читайте также: Экологи взяли на особый контроль сброс жидких отходов «Камским беконом»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *