На татарстанском чемпионате по робототехнике команда КФУ заняла первое место с роботом-официантом

Машина разносила заказы к столикам.
Машина разносила заказы к столикам.

Региональный этап Открытого российского чемпионата по робототехнике прошел в АНО «Школа 21» в Казани. Первое место заняла команда Института информационных технологий и интеллектуальных систем КФУ, создавшая робота-официанта.

В лиге RoboCup Junior (от 12 до 18 лет) прошли два соревнования: onStage – Танцы роботов и Rescue Linе – Спасатели. Впервые прошла лига ограничения возраста RoboCup Robot at Home – Роботы для дома.

Как рассказал профессор кафедры интеллектуальной робототехники ИТИС, член Российского национального комитета RoboCup Евгений Магид, Роботы для дома является одной из самых сложных лиг Robocup. 

Всего было заявлено четыре команды, но в итоге соревновались только две: ИТИС и Школа 21. Соревнования были региональными, другие региона не приглашались.

На чемпионате команда использовала уже существующего робота. На 3D-принтере были напечатаны дополнительные детали, а в систему управления робота интегрировали дополнительную камеру с высоким разрешением. Также была написана программа, включающая новые модули, а также новые наработки.

Первое место заняли сотрудники Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем (ЛИРС) Института информационных технологий и интеллектуальных систем – аспиранты Александра Доброквашина и Булат Аббясов, магистрант второго года обучения Артем Апурин и студент 4 курса Айдар Загиров.

Доброквашина рассказала, что требовалось создать робота-официанта, он должен был развозить заказы с напитками до указанных столов. Столы были помечены специальными маркерами, по ним робот должен был определить интересующий его стол. Робот справился с поставленной задачей.

Участники команды отмечают, что самым сложным было реализовать подъезд робота к маркеру на нужное расстояние. Несколько факторов влияли на определение дистанции дом маркера, в отм числе от качества изображения.

Ранее KazanFirst писал, как роботизируется Татарстан.


Читайте также: Лаборантка Иннополиса создала робота для реабилитации кисти рук


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *