Бюрократия, ж/д инфраструктура, простой: в Казани обсудили точки роста сотрудничества нефтегазохимического сектора России и стран ОИС

По словам представителей компаний
По словам представителей компаний, опыт взаимодействия успешен, но есть
трудности, которые зачастую нарушают цепочки поставок.

На площадке KazanForum представители нефтегазохимического сектора России и стран ОИС обсудили особенности взаимовыгодного сотрудничества. Открыл обсуждение член правления СИБУРа Павел Ляхович. Он отметил, что в условиях поляризации мира и возникающих в этом контексте внешних вызовов, один из основных приоритетов компании остается выстраивание стабильных долгосрочных партнерских отношений с бизнесом в дружественных географиях, в том числе из стран Исламского мира, где уважение к историческим связям продолжает оставаться одной из базовых ценностей. 

— При этом мы концентрируемся на том, чтобы не словом, а делом подтверждать – СИБУР был и остается надежным партнером. Основные направления сотрудничества, где компания обладает экспертизой и готова ей делиться: развитие продаж и клиентского сервиса, технологическое партнерство, реализация и управление проектами развития, — объяснил он. 

В прошлом году СИБУР поставил на рынки стран Исламского мира почти 0,5 млн тонн полиолефинов и планирует в дальнейшем развивать эти каналы: в 2023 году эти объемы могут даже удвоить. Кроме того, компания видит потенциал более высоко роста (в пять и более раз) на рынках Африки и Ближнего Востока.

Бюрократия, доступность ж/д инфраструктуры, простой: в Казани обсудили точки роста сотрудничества нефтегазохимического сектора России и стран ОИС

Руфат Махмуд, генеральный директор «Сокар Рус», «дочки» азербайджанской нефтяной компании Socar, сообщил, что предприятие 10 лет присутствует на российском рынке. Компания ориентирована прежде всего на торговле.

— У нас два основных направления — торговля нефтепродуктами на российском рынке и реализация продукции «Сокар Полимера», произведенная в Азербайджане, — отметил он.

Мощность завода «Сокар Полимер» достигает 180 тысяч тонн сырья в год. При этом 60% продукции реализуется в России.

 — Буквально месяц назад «Сокар Рус» подготовил стратегию развития на следующие три года, что является знаковым показателем: компания хочет оставаться на российском рынке и видит перспективы. В данный момент документ находится на согласовании в наблюдательном совете, — добавил гендиректор. 

Махмуд заметил, что компания также занимается реализацией продукции партнеров, среди которых есть, например, СИБУР. 

— Мы видим перспективы в этом направлении. Мы выстроили не конкурентные, а дружеские отношения, — акцентировал он. 

Бюрократия, доступность ж/д инфраструктуры, простой: в Казани обсудили точки роста сотрудничества нефтегазохимического сектора России и стран ОИС

Примером партнерских отношений с татарстанской компаний «Нэфис Косметикс» поделился Бакыт Ускенбаев, учредитель кыргызстанской ГК «Альянс продукт». Стороны сотрудничают с апреля 2017 года.

— Мы дистрибьютеры и продуктов питания, и бытовой химии, товаров для дома. «Нэфис Косметикс» занимает лидирующее место в нашем контракте, — пояснил Ускенбаев.

Шестилетнее партнерство показало хорошие результаты — показатели растут. 

— По понятным причинам есть инфляционный спад, но рост продаж значительно опережает инфляционные показатели. У нас есть серьезные подвижки в сотрудничестве, — заверил учредитель «Альянс Продукт».

Между тем Ускенбаев выделил ряд трудностей, решение которых стало бы точкой роста: бюрократия (дублирующие процедуры), доступность ж/д транспорта в России (сложно находить вагоны в сезон урожая), простой на границе.

— Последнее время наблюдается простой вагонов на границе Казахстан-Россия. Он может достигать двух-трех недель. Естественно, это влечет нарушение цепочки поставок, — объяснил спикер.

Также Ускенбаев выделил необходимость снижения оплаты за логистику при транзите товаров через Казахстан, которая из года в год растет. 

Ранее KazanFirst сообщал, что Афганистан планирует закупать нефтепродукты «Татнефти».


Читайте также: Рустам Минниханов: Исламские страны — надежные партнеры Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *