«Это бесчеловечно»: бывший глава Тукаевского исполкома требует отменить приговор

Ленара Авзалова признали виновным в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями в коммерческих целях.
Ленара Авзалова признали виновным в злоупотреблении и превышении должностными
полномочиями в коммерческих целях.

В Верховном суде Татарстана рассмотрели жалобу бывшего руководителя Тукаевского исполкома Ленара Авзалова. Адвокат Мидхат Курманов заявил, что в приговоре содержатся существенные противоречия, которые повлияли на выводы суда.

По версии следствия, Ленар Авзалов в 2013 году в качестве управляющего доп. офисом филиала одного из банков в Муслюмово незаконно снял обременение с залогового имущества на 2,4 миллиона рублей по кредиту его брата в сумме 15 миллионов. А в 2018 году, являясь главой исполкома, он получил свыше 1,6 миллиона рублей через компанию ООО «Тукай Тепло-Газ». Аффилированная с Азваловым фирма провела фиктивное благоустройство территорий в 16 сельских поселениях района, на основе этого составили и подписали фальшивые документы.

В апреле этого года суд приговорил Ленара Авзалова к двум штрафам в размере 60 и 150 тысяч рублей.

«Это бесчеловечно»: бывший глава Тукаевского исполкома требует отменить приговор

Адвокат выступил с апелляционной жалобой, насчитав 19 нарушений. По его мнению, в деле не указано, какой ущерб понес муниципалитет, суммы кредитов разнятся, а судья не учла, что переведенные ООО «Тукай Тепло-Газу» деньги уже вернули, а кредит на семь миллионов погасили.

Сторона обвинения же потребовала ужесточить приговор: дать реальный срок или присудить штраф.

— Приговор должен быть законный и человечный. Пока вся эта ситуация шла, у него жена умерла, на иждивении находятся две дочери, которые в седьмом классе и 10 классе учатся. Каким образом можно требовать лишения свободы? Это вообще бесчеловечно, — объяснил Мидхат Курманов.

Слушание последнего слова состоится 28 июля.


Читайте также: Для экс-ректора КХТИ Сергея Юшко запросили 6 лет и 7 месяцев лишения свободы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *