В Вахитовском райсуде огласили показания свидетелей по делу о миллионных «откатах» в нефтяном бизнесе

Зачитали показания девяти человек
Зачитали показания девяти человек, в частности директора «СНК» и его зама,
директора «ТНГ-Контур», а также сотрудников компаний.

В Казани продолжают рассматривать уголовное дело об откатах в нефтяном бизнесе Татарстана. Фигурантами проходят главный геолог самарской нефтедобывающей компании «СНК» 36-летний Руслан Филин и руководитель проекта башкирского подрядчика «Октябрьское УБР» 30-летний Антон Макаров. Им на двоих вменяют пять эпизодов ч.8 ст.204, ч.1 ст.204.1, четыре эпизода ч.7 ст.204 п.п.а,б,г, ч.6 ст.204 УК РФ, все относятся к «Коммерческому подкупу».

Напомним, по данным следствия, Антон Макаров и Руслан Филин участвовали в коммерческом подкупе за приемку работ по бурению, благоустройству и ремонту скважин на Бражниковском месторождении в Самарской области. В шести эпизодах дела фигурируют «откаты» от 100 тысяч до двух миллионов рублей.

На судебное заседание свидетели не явились, однако предоставили телефонные записи и попросили зачитать раннее данные показания. Прокурор успел огласить показания девятерых. Из-за нехватки времени допрос учредителя компании «ТНГ-Контур» Ирека Нурмехаметов и самарского свидетеля Кукунина перенесли на следующий раз.

Директор «ТНГ-Контур» Евгений Лаврушев в показаниях объяснил, что о назревающей в бюджете бреши узнал от руководителя. Также он рассказал о личных встречах учредителя Нурмехаметова с Макаровым, манипуляциях последнего и переданных вознаграждениях. Директор «СНК» Эдуард Попов объяснил, что все работы были выполнены, приняты и оплачены в срок, а его заместитель Уланов в показаниях затронул только свои рабочие задачи и рассказал, что ничего об отношениях Макарова и Филина не знал.

Также были допрошены генеральный директор ООО «Октябрьское УБР» Ильдар Халфин, главный геолог «ТНГ- Контур» Ильнур Сулейманов, начальник геологического отдела «СНК», главный маркшейдер «СНК» и другие сотрудники компаний.

В ходе допроса стало известно, что некоторые из свидетелей не были в курсе причин возбуждения уголовного дела.

Следующее заседание состоится 13 июля.


Читайте также: «Это не допрос, а цирк»: коллега жестоко убитой сотрудницы «Кредит Сервиса» в деле марийского депутата дал показания


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *