зарегистрировали 62 очага заболевания.
В Татарстане вызывает тревогу распространение птичьего гриппа в прилегающих регионах. Высокопатогенный грипп птиц в России за шесть месяцев текущего года обнаружен в 28 субъектах. Зарегистрировано 62 очага. При этом 51 очаг — за последние два месяца. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления ветеринарии Кабмина Татарстана Габдулхак Мотыгуллин.
— Нас сильно беспокоят случаи заражений у наших соседей — в Марий Эл, Удмуртии и Кировской области. Учитывая значительный рост регистрации случаев гриппа птиц на территории России, в целях биологической защиты объектов птицеводства в республике объявлен месячник под названием «Чайка». С 10 июля по 9 августа во всей стране он проводится, — подчеркнул спикер.
Мотыгуллин добавил, что птицеводы республики должны помнить о ветеринарных требованиях. Кроме того, ветеринарные службы республики совместно с органами местного самоуправления уточняют учет поголовья птицы в хозяйствах всех форм собственности, включая личные подсобные хозяйства, организовывают проведение обходов и разъяснительные беседы с гражданами по опасности птичьего гриппа.
Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане обостряется угроза гриппа птиц. Случаи заражения обнаружены в соседних регионах республики — Марий Эл, Удмуртии и Кировской области.
Читайте также: Габдулхак Мотыгуллин: Татарстан сегодня благополучен по всем особо опасным заболеваниям животных и птиц











Comment section