Кабмин о лениногорской птицефабрике: Вряд ли сможем дать ответ о причинах, но нарушения есть

Глава республиканского ветнадзора Татарстана озвучил версии об источниках вспышки птичьего гриппа на предприятии.
Глава республиканского ветнадзора Татарстана озвучил версии об источниках
вспышки птичьего гриппа на предприятии.

Руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Татарстану Ильнур Галеев на брифинге рассказал о статусе проверки причин вспышки птичьего гриппа на птицефабрике в Лениногорском районе.

– По лениногорской птицефабрике мы думаем над этой проблемой. Для нас важно определить источник, но мнения разделяются. Кто-то считает, что от дикой синантропной птицы, хотя мы не находили павших птиц. Мы отстреливали их рядом, но не находили больных птиц. Поэтому вроде синантропная птица отпадает, – предположил Галеев. – С другой стороны, до этого, буквально недавно, была вспышка в республике Башкирия. Я не хочу связывать с этим, но на самом деле может быть, оттуда могла техника зайти – оттуда и туда заехать.

Он также посетовал, что далеко не на всех птицефабриках функционируют дезинфекционные барьеры для техники, так что определить источник заражения еще сложнее.

– Может и с кормами зайти, но вроде бы обработка производилась, – отметил Галеев. – Тут пока вопрос остается открытым, и я сомневаюсь, что мы сможем точный ответ дать. Нарушения [на лениногорской птицефабрике] есть – и с дезбарьерами, и с деревьями были проблемы. Ряд нарушений, – рассказал спикер.

В зависимости от ответа будет известно, получит ли птицефабрика компенсацию – это решит Кабмин.

Ранее KazanFirst писал, что ущерб от вспышки птичьего гриппа на лениногорской птицефабрике превысил 50 миллионов рублей.


Читайте также: Кабмин: Более 90 процентов крупных птицеводческих предприятий РТ биологически не защищены


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *