РТ вошел в топ-10 регионов России по количеству частных инвесторов

В республике насчитывается 852 тысячи лиц
В республике насчитывается 852 тысячи лиц, имеющих брокерские счета.

Татарстан занял седьмое место в рейтинге регионов России по количеству частных инвесторов. Согласно отчету Мосбиржи за сентябрь 2023-го в республике насчитывается 852 тысячи лиц, имеющих брокерские счета.

Возглавила данный рейтинг Москва, где насчитывается 2,4 миллиона частных инвесторов. Второе место — у Московской области с ее 1,6 миллиона инвесторами. На третьем месте оказался Санкт-Петербург — по данным торговой площадки в «Культурной столице» 1,2 миллиона людей вкладывают деньги в активы, представленные на бирже. В топ-5 также вошли Красноярск (один миллион горожан — инвесторы) и Башкортостан (925 тысяч). Также Татарстан обогнала в этом списке Свердловская область (918 тысяч).

Меньше чем в 116-м регионе насчитали инвесторов в Ростовской области — восьмое место — 812 тысяч, Челябинской области — девятое место — 718 тысяч. Замкнула топовую десятку Самарская область (647 тысяч).

К слову, по последним данным Мосбиржи, в России проживает 27,5 миллиона инвесторов, а за сентябрь 2023-го их число увеличилось на 690 тысяч человек.

Также в пресс-службе добавили, что сделки на Московской бирже совершили рекордные за всю историю биржевых торгов 3,5 миллиона человек. Из них большинство (81%) торговали акциями, еще треть (30%) совершали сделки по облигациям и лишь пятая часть (17%) акцентировали внимание на валюте.

Если же сравнивать статистику по вложенным средствам, то в сентябре 2023-го российские частные инвесторы вложили в облигации 67,7 миллиарда рублей, в акции — 24,8 миллиарда, в БПИФы — 23,3 миллиарда.

Ранее KazanFirst писал, что Мосбиржа назвала топ-10 самых популярных акций у инвесторов из Татарстана.


Читайте также: Курс юаня в ходе торгов на Мосбирже превысил 13,5 рубля, евро — 104 рубля


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *