HR-специалисты транспортной компании FESCO узнали о лучших практиках «Казаньоргсинтеза»

Специалисты по работе с персоналом поделились своими профессиональными секретами.
Специалисты по работе с персоналом поделились своими профессиональными
секретами.

«Казаньоргсинтез» рассказал о своих лучших практиках в области работы с персоналом и улучшения условий труда сотрудникам транспортной компании FESCO. 

— В 2022 году, как вы знаете, у нас произошли большие изменения на предприятии. Первое с чего мы начали — это, конечно, коммуникация с людьми. Мы не навязывали свою политику, а спросили их, чтобы они хотели видеть. Коммуникация — стала нашей основой, — рассказала директор по организационному развитию «Казаньоргсинтеза» Юлия Меречина.

HR-специалисты транспортной компании FESCO узнали о лучших практиках «Казаньоргсинтеза»

Сотрудники попросили пересмотреть график работы — сделать из восьмичасового дня одиннадцатичасовой. Руководство КОСа пошло навстречу, теперь у сменного персонала удобный график. Также сотрудникам пересмотрели зарплату. С прошлого года средняя зарплата на предприятии выросла на 30%. Как рассказала Меречина, в компании оплата труда складывается из постоянной части и переменной, которая зависит от навыков работника.

— Раз в год наши ребята проходят специальное тестирование для подтверждения своего уровня, — пояснила директор по организационному развитию. 

Помимо финансового вознаграждения сотрудников мотивируют карьерным развитием, обучением и интересными задачами и проектами. Люди на «Казаньоргсинтезе», как и на других предприятиях СИБУРа растут с рядовых позиций. Так, с подрядчика или слесаря можно дорасти до руководителя. Так в 2022-2023 году доля внутренних назначений на следующую роль (экспертную, руководящую) составляет более 85%.

1/0

Юлия Меречина поделилась с собравшимися одним из главных секретов успешной команды — выстраивание ценностей. На «Казаньоргсинтез» их несколько: сплоченная команда, взаимоуважение, умный результат, партнерство, безопасность без компромиссов. Эксперт посоветовала HR-специалистам усилить свою роль и начать налаживать контакт с руководством, стать для них партнером, чтобы в будущем успешно выстраивать диалог между начальством и сотрудниками. 

Гостям также показали специальный цифровой инструмент «Личный кабинет», который ввели для удобства сотрудников. В своем личном кабинете сотрудники могут задавать интересующие их вопросы, отслеживать свои цели, назначать и проходить обучения, планировать отпуска и другое.

— Нам удалось выстроить открытый диалог между всеми участниками рабочего процесса. Раз в квартал проходят форумы, на которых сотрудникам рассказывают о всех изменениях, происходящих на предприятии и в рамках которого проходит открытый диалог с генеральным и директором и всеми сотрудниками, — сказала спикер.  

1/0

Итогом работы стал рост вовлеченности работников — с 70% до 83%. Юлия Меречина призналась, что этот результат ниже, чем в целом по компании СИБУР (90+%). У команды предприятия есть пространство и потенциал для развития, уверена она. 

— Это всегда полезно обмениваться опытом, тем более с такой крупной компанией, как «Казаньоргсинтез». Я уверена, что услышанная информация пригодиться в моей работе. К тому же я большой фанат проекта предприятия «Формула хороших дел», поэтому мне было важно пообщаться с теми людьми, кто это создал. Я думаю, что мы запустим что-то подобное, — поделилась впечатлениями сотрудник отдела внутренних коммуникаций транспортной группы FESCO Анастасия Сивцева.

— Информация, которую нам рассказали, очень актуальная и полезная. Видно, что на «Казаньоргсинтез» работают любящие и знающие свое дело. К сожалению, времени было не так много. У меня остались вопросы, поэтому было бы здорово организовать круглый стол, — сказала старший HR-специалист FESCO Юлия Ченилова


Читайте также: «Пусть это место остается центром притяжения»: бассейн «Оргсинтез» отметил 50-летие


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *