«Зенит-Казань» одержал победу в «зенитовском» дерби

Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу казанцев.

«Зенитовское» дерби с самого первого мяча начинается с невероятного розыгрыша. Уже в начале Кристенсон дарит шикарный пайп Деру, но питерский «Зенит» довольно хорош в защите. Первый темп Кононова выводит казанцев вперед — 5:3. Обе команды испытывают трудности с подачей, но у питерского «Зенита» и вовсе игра валится из рук на гостевом поле. Пока гости пытаются адаптироваться, хозяева продолжают набирать темп. Эйс Кристенсона, темп Вольвича, переходный мяч Волкова, и на табло уже 18:12. Ситуация на площадке позволяет главному тренеру Казанской команды Алексею Вербову воспользоваться своими резервами. На поле выходят Кирилл Клец и Евгений Рукавишников. Первая партия за Казанью — 25:18.

Вторую партию казанцы тоже повели с преимуществом, но питерцы смогли наладить свою игру и сравнять счет благодаря блокам и атакам — 18:18. Но с подачей питерский «Зенит» так и не разобрался и, несмотря на усилия гостей, Казань смогла выйти вперед благодаря безупречной пушке Михайлова, завоевав второй сет- 25:23.

Третья партия оказалась продолжением второй, и волейбольные качели продолжались, пока команда из Санкт-Петербурга не вырвалась вперед, увеличивая свое преимущество до 11:16. Питерцы минимизировали свои ошибки при подаче, в то время как казанцы наоборот начали систематически терять подачу. Казанская команда продолжала бороться, но даже Михайлову не удавалось пробить блок петербуржцев, и он начал хитрить с помощью скидок. Непонятно, каким образом казанцам удалось выбраться из этого тупика, но они смогли сократить разрыв до минус трех очков. Однако, из-за своих ошибок, хозяева уступили этот сет гостям- 23:25.

Но удача находилась на стороне питерцев только в течение одного сета, а в четвертом сете она явно их покинула. Дважды подряд мяч при подаче касался верхнего троса, но так и не преодолевал их поле. Блок Михайлова и Вольвича, эйс дерзкого Михаила Лабинского, который заменил Сэма Деру, и результативная игра Кирилла Клеца, вышедшего на замену Михайлову, приносят казанцам сумасшедшее преимущество — 18:10. При таком большом отрыве питерцы уже не стали цепляться, как это делали казанцы в прошлом сете, и их игра встала. По итогу четвертый сет и победу в «зенитовском» дерби забирает казанский «Зенит».

Ранее KazanFirst писал, что «Зенит-Казань» отобрал Суперкубок страны у столичного «Динамо».