Жители Казани пожаловались на захламляющих мусорные контейнеры дачников

По просьбе KazanFirst регоператор УК «ПЖКХ» разъяснил порядок обращения с отходами в частном секторе.
По просьбе KazanFirst регоператор УК «ПЖКХ» разъяснил порядок обращения с
отходами в частном секторе.

Жители окраин Казани в соцсетях жалуются на то, что дачники и жители частного сектора в пригороде забивают своими крупногабаритными отходами мусорные контейнеры у многоквартирных домов.

– Как же вы задолбали наваливать свои ветки и доски в мусорку! Живу на Черкасова, возле нас есть мусорная площадка (от Черкасова в сторону садов, все местные ее знают). Круглый год дачники и огородники заваливают ее деревьями, ветками, какой-то ботвой, травой, я уже не говорю про всякий хлам типа досок от старых туалетов и автомобильных шин, – написал пользователь сообщества в ВК «Казань. Социальная группа».

Он напомнил, что ветки и деревья выбрасывать в контейнеры нельзя. Из-за того, что в них не остается места, люди вынуждены кидать мусор рядом, его разбрасывает ветер, грызут собаки и крысы.

Жители Казани пожаловались на захламляющих мусорные контейнеры дачников

– Мы с соседями несколько раз заказывали контейнер, чтобы вывезти ненужный хлам и ветки. Да, заплатим деньги, но зато вокруг не будет этой свалки! А эти, где живут, там и гадят! Видимо вас нужно только штрафовать, тогда поймете, – заявил пользователь.

По просьбе KazanFirst представители регоператора УК «ПЖКХ» объяснили, как именно следует поступать с подобным мусором и куда обращаться, чтобы его вывезли. В компании объяснили, что ТКО – это отходы, образованные физлицами в пределах жилых помещений, а также юрлицами и ИП (но только если это такой же по составу бытовой мусор).

Крупногабаритные отходы – это те же ТКО, но которые не влезают в мусорные контейнеры. Строительный мусор и отходы ремонта к категории ТКО не относятся, и регоператор не обязан их вывозить. Их нужно складывать отдельно и вывозить по отдельному возмездному договору на оказание услуг, сообщили в ПЖКХ.

Обязанность по содержанию площадок накопления ТКО в частном секторе лежит на органах местного самоуправления. Так что собственникам следует обращаться в свою управляющую компанию либо к регоператору напрямую, чтобы организовать вывоз мусора. 


Читайте также: Регоператоры РТ с начала года вывезли около 12 млн кубометров мусора


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *