Учёный: В ноябре ожидаются частые магнитные бури

Явление — причина северного сияния красного цвета в небе некоторых регионов России.
Явление — причина северного сияния красного цвета в небе некоторых регионов
России.

Член-корреспондент РАН, директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович заявил, что в ноябре возможны частые магнитные бури. Явление связано с повышенной активностью Солнца до 2025 года. Об этом он рассказал в беседе с «ИА Регнум».

— Сейчас Солнце активно, поэтому вероятно, что будет ещё несколько вспышек в этом месяце, — заявил Петрукович.

Кроме того, он сказал, что точные даты магнитных бурь спрогнозировать сложно. Такое можно сделать, когда происходит вспышка на Солнце и видно плазму, которая летит в сторону Земли. Петрукович добавил: выброс достигает пределов Земли в течение примерно трёх суток.

Петрукович также напомнил, что магнитные бури негативно влияют на здоровье и самочувствие людей, на радиолокационную технику, связь и электрические приборы. Могут выйти из строя космические спутники, возможен сбой в определении локации и передаче информации через Интернет.

Напомним, сильнейшая магнитная буря была на Земле 5 ноября. Тогда степень возмущённости магнитного поля планеты достигла уровня G3. При этом G5 является экстремальным.

Кроме того, магнитная буря  — причина северного сияния красного цвета в небе некоторых регионов России. Явление наблюдали жители Донбасса, Крыма, Ростовской и Омской областей.

Ранее KazanFirst писал, что терапевт объяснила, кому стоит опасаться магнитных бурь.


Читайте также: Ученый КФУ рассказал, почему в Татарстане возникло северное сияние


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *