Сегодня День русского языка в Татарстане

Сегодня по всей России отмечается День русского языка.
Сегодня по всей России отмечается День русского языка.

Сегодня по всей России отмечается День русского языка.

6 июня в Казани в Доме Дружбы народов Татарстана состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню русского языка с участием Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина. Чествовать лучших учителей русского языка и литературы, преподавателей вузов, студентов, учащихся школ будут министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, представители Аппарата Президента и Кабинета Министров республики. 

Фарид Мухаметшин уже поздравил жителей республики в сети: «Язык всегда был и остается духовной сокровищницей народа, его живым нематериальным культурным наследием», — отмечается в поздравлении.

Напомним, недавно школьники сдвали единый государственный экзамен по русскому языку и результаты независимой оценки качества знаний — ЕГЭ по русскому языку показывают, что средний балл выпускников республики значительно выше общероссийского: более 64 баллов, в целом по России это около 61,5 баллов.

Отметим также, что в начале двухтысячных годов эксперты прогнозировали, что к 2025 году количество владеющих русским языком людей упадет до 152 млн. человек — против 278 млн. в 2004-м.

Кроме того, в 2011 году NASA сделало тест на знание русского обязательным для астронавтов-американцев. А в марте 2013-го русский язык стал 2-м по популярности в Сети.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *