Замруководителя секретариата вице-премьера РФ Антоний Швиндт в ходе круглого стола на «Казаньоргсинтезе» (входит в СИБУР) высоко оценил системную работу компании в сфере подготовки кадров, отметив, что она одной из первых начала активно выстраивать взаимодействие с образовательными учреждениями — от школ до университетов.
– Сейчас идет борьба за кадры, и по прогнозам Минтруда, к 2030 году дефицит специалистов превысит 3 миллиона человек, – подчеркнул Швиндт. – Это связано и с демографической ситуацией, и с убытием опытных сотрудников.
Он добавил, что в таких условиях компании вынуждены искать таланты уже на ранних этапах, создавая специализированные классы, кафедры и образовательные программы.
В качестве примера он привел деятельность СИБУРа, которая включает сотрудничество с вузами.
– Сегодня ведущие компании понимают: чем раньше начать взаимодействие с будущими специалистами, тем выше будет их квалификация в будущем, — отметил эксперт.
Однако, по мнению Швиндта, важно расширять работу и с педагогическим сообществом.
– Нужно создавать программы подготовки учителей химии, потому что именно от качества школьного образования зависит уровень будущих кадров, — заявил он.
Он предложил активнее вовлекать педагогов в обмен лучшими практиками, например, через участие в профильных конференциях, таких как предстоящий съезд учителей химии.
Антоний Швиндт также подчеркнул: Правительство России уделяет большое внимание подготовке кадров для химической отрасли. Для вовлечения молодёжи в науку реализуются различные конкурсы, премии и гранты. Из более 900 молодежных лабораторий почти 100 были открыты по направлениям химических наук.
Будущих химиков готовят и в Передовых инженерных школах — из 50 ПИШей в 18 ведется подготовка по направлению химии и материаловедения. Продолжается проект «Приоритет-2030», где порядка 30 вузов (29 из 141) ведут проекты также по этим тематикам.
Также для решения задач, поставленных Президентом, в этом году запущен национальный проект технологического лидерства «Новые материалы и химия», разрабатывается Стратегия развития химического комплекса России, активное участие в работе принимают регионы.











Comment section