В крупнейшем детском парке Казани – «Елмай» – прошёл масштабный семейный праздник: экофестиваль «Твои зелёные привычки», организованный компанией «Казаньоргсинтез» (входит в СИБУР). Мероприятие собрало почти 3000 участников.
Главным событием стал экоурок и концерт от Анастасии Князевой – певицы, блогера и ведущей телеканала СТС Kids. В интерактивной форме дети и взрослые узнали, как пластик после переработки превращается в полезные вещи – от одежды до аксессуаров. После урока Анастасия выступила с музыкальной программой и пообщалась с юными гостями.
– Меня покорила природа – зелёный парк у реки создаёт потрясающую атмосферу! Особенно запомнился экоурок: я узнала, что пластиковые бутылки перерабатываются в гранулы. Это удивительно! Уже сейчас сортирую отходы и считаю, что важно рассказывать об этом детям – от нас зависит, какой будет планета завтра: зелёной, чистой, живой, – поделилась Анастасия Князева.
На территории парка работали тематические зоны, посвящённые экологии. В игровой форме дети проходили станции с викторинами, конкурсами и творческими заданиями, собирали жетоны и обменивали их на мороженое – всего было вручено 500 порций.
Особой популярностью пользовалась мастерская ресайклинга с уникальным велошредером-инжектором, с помощью которого гости перерабатывали пластиковые крышки в авторские брелоки. За день изготовили 450 брелоков вручную, ещё 800 брендированных – вручили в качестве призов.
– Наша семья давно сортирует пластик, а такие фестивали – отличная возможность показать детям, зачем это нужно. Очень здорово, что экологию здесь объясняют через игру – детям понравилось, и знания усваиваются легко. Так мы формируем ответственное поколение, – рассказал участник фестиваля Георгий Чантуридзе.
Дети участвовали в мастер-классах по посадке деревьев, росписи брелоков, играли в настольные игры и спорт – всё оборудование было сделано из переработанных материалов. Работала фотобудка: за день в ней сделали 302 снимка на память.
– Спасибо СИБУРу за организацию такого масштабного и полезного праздника! Интерактивные станции просто супер – дети бегают, играют и при этом узнают, как заботиться об экологии. Идеальный формат для семейного дня на природе, – подчеркнула участница фестиваля Анна Логинова.
– Фестиваль получился невероятно полезным, особенно для детей, которые только начинают открывать для себя мир. Очень ценно, что инициатором выступила промышленная компания – казалось бы, это не их профиль. Но именно такое ответственное участие бизнес-сектора вдохновляет, – сказала еще одна гостья праздника Алина Кински.
Проект «Твои зелёные привычки» объединяет экологические инициативы «Казаньоргсинтеза», реализуемые совместно с горожанами, волонтёрами, школами, экосообществами и партнёрами. В программе – посадки деревьев, уроки, спектакли и фестивали. С 2023 года участниками инициативы стали уже около 36 тысяч человек.











Comment section