Мещанский суд Москвы арестовал бывшего директора департамента развития промышленности и социально значимых товаров Минпромторга Дмитрия Колобова по делу о хищении на импортозамещении.
По данным ТАСС, он был задержан сотрудниками ГУЭБиПК МВД России в рамках дела о мошенничестве и заключён под стражу до 16 сентября. В момент оглашения постановления об аресте чиновник упал в обморок.
Следствие связывает дело с хищением средств, выделенных на инновационные проекты в рамках импортозамещения. Ущерб только по одному эпизоду — производству подгузников для взрослых из российской целлюлозы — превышает 50 миллионов рублей. В правоохранительных органах не исключили, что в деле появятся новые эпизоды, а общий ущерб может составить около 1 миллиарда рублей.
Колобов просил избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу — домашний арест или запрет определённых действий. Однако суд отказал, согласившись с доводами следствия, что бывший чиновник может препятствовать расследованию или скрыться.









Comment section