На XVI Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2025» эксперт и советник в области высоких технологий из ОАЭ Ахмед аль-Заруни выступил с инициативой углубления международного сотрудничества в сфере медиапроизводства и культурного обмена.
На панельной медиасессии «Голоса Мира: разнообразие, глобальные тренды и культурный обмен» собрались эксперты из разных стран. Они обсудили ключевые аспекты культурного обмена в эпоху цивилизации и влияние искусственного интеллекта в этой сфере. В сессии участвовали представители из Индии, ОАЭ и России.
Ахмед аль-Заруни считает, что искусственный интеллект может сыграть ключевую роль в развитии медиа. Спикер назвал российский контент потрясающим, и выразил уверенность в том, что искусственный интеллект в будущем позволит значительно улучшить качество продакшена, осуществляя мгновенный перевод материалов. Он подчеркнул, что сотрудничество в области ИИ между странами откроет возможности для реализации масштабных и амбициозных проектов.
Во время сессии участники акцентировали внимание на важности преодоления культурных барьеров и создании уникальных точек соприкосновения между различными сообществами с помощью технологий.
Ахмед аль-Заруни рассказал, что во время визита в Казанский ИТ-парк его впечатлили проекты, которые создают дети, а также их занятия робототехникой и программированием. По его словам, увиденное позволило ему ощутить, что его мечты в России сбываются.
Также на сессии заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Борис Ханчалян поделился планами по расширению международного взаимодействия. По его словам, сейчас ведутся переговоры с Дубаем о создании нового канала и определяется его направление.
Медиасессию организовал продюсерский центр «Инсайт Люди», входящим в состав «Газпром-Медиа Холдинга». На мероприятии также побывали российский пауэрлифтер Кирилл Сарычев, российско-казахский певец Анатолий Цой, а также актер и блогер Саша Стоун.
Ранее KazanFirst писал, что Лавров призвал молодых дипломатов на KazanForum к диалогу в духе Устава ООН.
Comment section