36-летний житель Набережных Челнов лишился 73 тысяч рублей после того, как установил на телефон приложение о рыбалке, сообщили в пресс-службе МВД по РТ. Программа оказалась вирусной и открыла киберпреступникам доступ к мобильному банку мужчины, после чего деньги списали с его карты.
Потерпевший обратился в дежурную часть отдела полиции № 3 «Центральный» УМВД России по Набережным Челнам. По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье о хищении с банковского счета.
МВД Татарстана предупреждает, что мошенники постоянно совершенствуют методы – вредоносный код может маскироваться под популярные руководства по играм, рыболовные гиды, карты погоды и фитнес-трекеры. Не скачивайте приложения по ссылкам из подозрительных сообщений, не давайте доступ к СМС и не храните крупные суммы на картах, привязанных к смартфону.









Comment section