Хороводы и бои подушками: как отметят Масленицу-2024 в Татарстане

KazanFirst

Где пройдут праздничные гуляния в республике – в материале KazanFirst.

Традиционная для России и, в том числе для Татарстана, масленичная неделя в 2024 году началась 11 марта. Сам праздник приходится на 17 марта. По этому случаю в столице проведут республиканский праздник культуры славянских народов «Широкая Масленица». Он дополнит программу торжеств в городе и регионе в целом. Общественные гуляния в Казани пройдут 16 марта в двух точках – в ЦПКиО имени Горького и на озере «Лебяжье». На просторах озера будут разбиты традиционные народные ярмарки. Особое внимание уделят любителям активного отдыха.

В Национальном музее Татарстана также организуют масленичные программы с представлениями, хороводами, мастер-классами, блинами и чаепитием. В рамках программы «Как на масляной неделе…» будут представлены главные атрибуты праздника: музыкальные инструменты и игрушки, жестяные коробки и шкатулки, деревянные и керамические изделия, украшенные разноцветными орнаментами и сюжетными рисунками, а также другие предметы, которые могли продаваться на праздничных масленичных ярмарках.

Кроме того, в музее Боратынского посетителям продемонстрируют традиции прощания с зимой и расскажут об особенностях каждого дня особенной недели. А по программе «Не все коту Масленица» в музее Горького и Шаляпина посетителей научат печь булочки в форме радостного предвестника весны. На мероприятии «Рассказы на Масленицу» в Доме-музее Ленина жители смогут узнать об истории праздника с времен Ивана Грозного.

В то же время, самое необычное место для празднования Масленицы в Татарстане – остров-град Свияжск. В этот же день в окружении памятников архитектуры и храмов будут водить хороводы, сражаться в боях подушками, организовывать песни-пляски в исполнении этнографических ансамблей, а также старинные игры, которые годами собирали в дальних селах. После сожжения соломенного чучела зимы гостям обещают горячий чай и блины.

В Набережных Челнах празднование Масленицы пройдет тоже 16 марта на трех площадках: на площади Азатлык, в парке Культуры и отдыха поселка ГЭС, а также в парке Победы. Мероприятие запланировано с 10 до 15 часов. Жителей города приглашают на масленичные гуляния с конкурсами, театральными представлениями, народными играми, обрядами, соревнованиями и хороводами. На празднике горожане смогут насладиться фольклорными выступлениями и другими номерами творческих коллективов города. Кроме того, каждому будут предложены блины — традиционное праздничное блюдо. Завершится празднование Масленицы, как обычно, сжиганием чучела.

Ранее KazanFirst писал, что синоптики рассказали, какая погода ждет татарстанцев в начале рабочей недели. Ветер будет северо-западный от 4 до 9 метров в секунду.

Читайте также: Татарская Каппадокия: в республике проходит грандиозная гонка на воздушных шарах