Индексация пенсий с 1 апреля: кому и на сколько повысят в Татарстане

KazanFirst

Индексация в этом году составит 7,5%. Но не все пенсионеры получат прибавку — некоторым она пришла еще в январе, а других рост вообще не коснется. Для кого предусмотрена весенняя индексация – в материале KazanFirst.

Согласно постановлению правительства, с апреля социальные пенсии проиндексируют на 7,5%. Изменения затронут более 81 тысячи жителей Татарстана, которые имеют право на государственную поддержку в соответствии с установленными законом критериями. Эти выплаты предусмотрены для лиц, у которых недостаточно стажа для получения страховой пенсии, а также детей-инвалидов и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, у которых на момент обращения за выплатой отсутствует страховой стаж. Кроме того, индексация коснется жителей, получающих пенсию в случае потери кормильца.

С 1 апреля также увеличится выплата для военнослужащих и добровольцев, ставших инвалидами из-за военной травмы, участников Великой Отечественной войны и пострадавших от радиационных или техногенных катастроф. Всем остальным страховые пенсии уже повысили — в январе 2024 года. Что касается работающих пенсионеров, их пенсии не индексируются. В августе проводится лишь перерасчет, который приводит к незначительному увеличению суммы.

Ранее KazanFirst писал, что за год у пенсионеров в Татарстане средний размер пенсии вырос на 1,2 тысячи рублей. По среднему размеру пенсий республика заняла 6 место в Приволжском федеральном округе к концу 2023 года.


Путин озаботился досрочным выходом на пенсию медиков из частных клиник

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *