Путин озаботился досрочным выходом на пенсию медиков из частных клиник

В ноябре 2023 года этот вопрос поднял депутат Госсовета Татарстана от КПРФ Николай Атласов.

Вчера Президент России Владимир Путин поручил правительству страны проработать вопрос о досрочном выходе медицинских работников, которые работают в частных клиниках.

«Рассмотреть вопрос о досрочном пенсионном обеспечении медицинских работников организаций частной системы здравоохранения с учетом участия этих организаций в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», — написано в тексте поручения.

На проблему несправедливости при расчете пенсии обратила внимание Путина на встрече с представителями бизнеса в Хабаровске владелец частных клиник Наталья Африканова. По ее словам, медицинский стаж в частном учреждении не учитывается Социальным фондом, из-за чего работники не получают права на досрочный выход на пенсию, в отличие от медиков из государственных клиник.

Эта проблема не нова. В Татарстане сотрудники частных медицинских клиник также давно обеспокоены этим вопросом. В ноябре 2023 года они обратились к депутату Госсовета Татарстана, члену фракции КПРФ Николаю Атласову. Тот поднял этот вопрос в ходе одного из заседаний, на котором заслуживался отчет руководителя отделения Социального фонда РФ по РТ Эдуарда Вафина.

На вопрос депутата-коммуниста, будет ли найдено решение проблемы начисления льготного стажа трудовой деятельности медработников частных клиник, чиновник ушёл от прямого ответа. Тогда Вафин заявил, что предприниматели якобы научились обходить препоны в законодательстве, после чего изъявил готовность показать, что клинике нужно сделать, чтобы сотрудники могли формировать льготный стаж.

Очевидно, что такой ответ не удовлетворил ни депутата Атласова, ни сотрудников частных медицинских учреждений, так как не дал четких правовых гарантий для начисления льготного трудового стажа. Но сейчас этот вопрос уже будет решен, так как проблема доведена до уровня президента Путина.

Николай Атласов в комментарии KazanFirst заявил, что доволен тем, что решение проблемы наконец сдвинулось с места. При этом депутатом с сожалением отметил изъяны существующей системы управления, которые не позволяют решать проблемы оперативно на более низком управленческом уровне. Чиновники, отметил Атласов, избегают брать на себя ответственность, и для решения многих проблем требуется согласование главы государства, что по сути есть пример ручного управления. А это, по его словам, не самая лучшая модель управления таким большим государством, каким является Россия.


Татарстан возглавил рейтинг регионов ПФО по продолжительности жизни