Ирина Волынец потребовала ввести обязательное лицензирование курсов для родителей

Соответствующее предложение она направила депутату Госдумы Лантратовой.

Уполномоченная по правам детей в Татарстане Ирина Волынец предложила ввести процедуру обязательного лицензирования и установить критерии для образовательных курсов для родителей детей. Об этом она рассказала KazanFirst. Собеседница уверена, подобная мера поможет искоренить некачественные курсы по оказанию медицинской помощи и прочего лечения детей.

Такая инициатива появилась после шокирующего видео в соцсетях, где мужчина, называющий себя «целителем», учит родителей лечить детей тряской вниз головой. На видео он заявляет, что может помочь младенцам с родовым подвывихом, гидроцефалией, коликами, запорами и т.п., просто поднимая их за ноги и тряся.

«В настоящее время важной задачей является искоренение недобросовестной практики в продаже образовательных курсов в данной сфере. Лицензирование и установление критериев качества для получения образования помогут предотвратить продажу неэффективных или небезопасных образовательных программ» — отмечается в документе.

Лицензирование, уверена Волынец, позволит задать нормативную базу, определить критерии качества, и тем самым обезопасить детей от псевдо-медицинских практик.

При этом уполномоченная по правам ребенка считает, что бездумно вводить такое лицензирование не стоит. Перед этим необходимо провести подготовительную работу — разработать те самые нормативы и критерии с профессионалами. Чтобы избежать излишнего контроля дабы «обеспечить эффективную и справедливую систему лицензирования».

«Также одним из способов борьбы с этой проблемой может быть введение обязательного предъявления документов, подтверждающих профессионализм, в данном случае диплома о высшем медицинском образовании, для лиц, предлагающих обучение и продажу курсов по лечению детей. Это требование позволит защитить потребителей от некомпетентных или опасных методик» — заявляет Волынец.

Соответствующее предложение она отправила первому заместителю председателя Государственной Думы ФС РФ Яне Лантратовой.

Кроме того, детский омбудсмен сама готова присоединиться к разработке соответствующего законопроекта.
Ранее KazanFirst писал, что уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец заявила: судьбу матери из Набережных Челнов, которая избила сына, решит суд. Об этом пишет NEWS.ru.

Читайте также: В МВД по Татарстану отреагировали на видео с избиением мамой пятилетнего малыша