Какие законы вступили в силу в марте в Татарстане — рассказываем

Волонтеры получат поддержку от государства.

В марте в Татарстане в силу вступил ряд законопроектов. Какие изменения появятся в жизни жителей республики, рассказали в Госсовете РТ.

Работа в составе избирательной комиссии может стать оплачиваемой.  В документе также прописаны вопросы дополнительной оплаты труда членов избирательной комиссии с правом решающего голоса за работу по подготовке и проведению выборов. Закрепляется возможность такого вознаграждения в размере и порядке, которые установит ЦИК РТ.

Дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей, смогут получать выплаты на покупку жилья. Для этого выпустят сертификаты на приобретение благоустроенного жилья или для полного погашения ипотечного кредита. Решение, получить выплату или квартиру из жилищного фонда, принимают сами граждане.

Также вступил в силу закон о формах поддержки волонтеров со стороны органов государственной власти.

Закон, направленный на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным, прописывает возможные формы мер поддержки участников волонтерской деятельности со стороны органов государственной власти и общие подходы к их предоставлению. Государственным органам и органам местного самоуправления также предоставлено право оказания поддержки ресурсным центрам добровольчества (волонтерства), включая финансовое, материальное и кадровое обеспечение.

Ранее KazanFirst писал, что спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, какие законопроекты станут действовать с 1 марта. Теперь работодатели не смогут уволить одиноких родителей, которые воспитывают детей до 16 лет (ранее — до 14). По его словам, увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию.

Читайте также: Люди не знают, где можно укрыться: в Госсовете РТ предложили изменить закон о гостайне