Какие законы вступят в силу с начала весны: рассказываем

Собственники аварийного жилья получат другое по договору соцнайма вне очереди.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, какие законопроекты станут действовать с 1 марта. Теперь работодатели не смогут уволить одиноких родителей, которые воспитывают детей до 16 лет (ранее — до 14). По его словам, увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию.

В силу вступил законопроект, по которому за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ и ряд других статей грозит конфискация имущества. За подобные преступления могут лишить специальных, воинских и почетных званий.

Собственники аварийного жилья получат другое по договору соцнайма вне очереди.

Также в России появится система государственного экологического мониторинга. Она нужна, чтобы давать информацию о состоянии окружающей среды и предотвращать угрозы. В нее включат данные об источниках выбросов, состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, лесов и земель и т. д.

Региональные власти установят стандарт и комплексный план транспортного обслуживания. Создадут список, по которому оценят доступность, безопасность и комфортность перевозок
пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом.

Кроме того, поменяются требования к винодельческой продукции. Производителей обяжут указывать на этикетках ее вид, сорт винограда. Среди требований к шрифту — он должен быть контрастным и легкочитаемым.

Определили требования к содержанию животных в местах их продажи. Они различаются в зависимости от вида животного. Определены размеры вольеров, аквариумов. Заболевшее животное нужно изолировать и лечить, в помещениях — поддерживать чистоту. Режим освещения должен быть приближен к естественному циклу «день-ночь».

Владельцы машин смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. На них будет распространяться трехдневная отсрочка старта. По полису введут пониженные коэффициенты страховых тарифов. Новая мера будет полезна некоторым категориям водителей и снизит количество случаев использования транспорта без ОСАГО.

Право на господдержку получат больше НКО с 8 марта. В новый список войдут организации, работающие в сфере семьи, материнства, отцовства и детства, например помогающие детям без
попечения родителей найти новую семью. Также в перечень войдут НКО, занимающиеся безнадзорными животными.

С 25 марта в систему страхования вкладов включат средние предприятия, социально ориентированные НКО. Это распространится и на банковские счета адвокатов и нотариусов, используемые для профессиональной деятельности. А с 19 марта заявления о выплате страхового возмещения по вкладам разрешат подавать онлайн — на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов или на «Госуслугах».

Ужесточат административную ответственность за несоблюдение требований по безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, торговлю табаком — если нет лицензии на производство этих товаров надо законсервировать оборудование.

Ранее KazanFirst писал, что президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий требования к алкогольной продукции.

Читайте также: Люди не знают, где можно укрыться: в Госсовете РТ предложили изменить закон о гостайне