Казанцам рассказали, может ли работодатель не отпустить на час раньше в предпраздничный день

  • Работодатель имеет право не отпустить на час раньше в предпраздничный день, если речь идет о непрерывно действующих организациях, где невозможны перерывы в работе.

  • Право на сокращение рабочего дня в предпраздничный день распространяется на всех работников, работающих по трудовому договору, за некоторым исключением. Об этом рассказал юрист SuperJob Александр Южалин.
  • По его словам, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом неважно, по какому режиму работает работник, — данное правило применяется ко всем. Даже если работник работает неполное рабочее время или на условиях совместительства (например, несколько часов в день), его предпраздничный рабочий день все равно сокращается на час. Но в организациях, где не могут приостановить работу, сократить на час предпраздничный рабочий день просто невозможно по производственным причинам. В этом случае переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
  • Работодатель имеет право не отпустить на час раньше в предпраздничный день, если речь идет о непрерывно действующих организациях, где невозможны перерывы в работе. В остальных случаях (например, если организация работает по стандартному графику пятидневной рабочей недели) работодатель не может не сократить продолжительность рабочего дня накануне нерабочего праздничного дня.

    Речь идет только о предпраздничных днях перед официальными нерабочими праздничными. Работодатель не обязан сокращать на час рабочий день накануне обычного выходного дня или праздника, не имеющего статуса нерабочего праздничного дня.

    Если работодатель не отпускает, но работник ушел раньше, как и положено, а затем его привлекли к дисциплинарному взысканию, то надо обратиться к работодателю с письменными требованиями об отмене приказа о дисциплинарном взыскании.

    Если работодатель добровольно не выполнит требования работника, работник может обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании, обратившись в государственную инспекцию труда и (или) суд. Желательно сразу обратиться в суд с требованием об отмене приказа о дисциплинарном взыскании. При этом у работника есть три месяца после ознакомления с приказом о взыскании, в течение которых он может обратиться в суд. Сделать это можно или по месту нахождения работодателя, или по месту жительства.

Ранее KazanFirst писал, что владельцы и управляющие казанских кафе и ресторанов рассказали о ситуации с бронирование столиков на выходные дни, в честь международного женского дня.

Читайте также: Участковые поздравили жительниц Казани в преддверии 8 марта