«Казаньоргсинтез» увеличил выручку в 2024 году на 5,4% — до 104,9 млрд рублей

Прибыль предприятия составила 10,6 млрд рублей.

Выручка «Казаньоргсинтеза» (входит в СИБУР) по итогам 2024 года выросла на 5,4% и составила 104,9 млрд рублей, следует из опубликованной отчетности предприятия по стандартам МСФО. Прибыль предприятия составила 10,6 млрд рублей.

В декабре прошлого года «Казаньоргсинтез» завершил модернизацию линии полимеризации производства полиэтилена высокой плотности – реактора В. Как сообщал в августе 2024 года генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (координирует деятельность нефтегазохимического комплекса Татарстана) Рафинат Яруллин в первом полугодии 2024 года финансовые результаты «Казаньоргсинтеза» были «ограничены» из-за остановки одного из реакторов синтеза полиэтилена на модернизацию. На тот момент на объекте завершались пусконаладочные работы.

Также в 2024 году КОС впервые в стране провел полное техническое перевооружение печей пиролиза по российской технологии. Проект повысил эффективность переработки сырья, увеличил мощность печей на 31,5% и обеспечил стабильную работу завода во время ремонтов. Использование отечественного оборудования снизило зависимость от импорта и минимизировало риски простоев, отмечали на предприятии. Впервые здесь была внедрена российская АСУТП, снижены выбросы на 15% за счёт новых горелок и энергоэффективности печей.

«Казаньоргсинтез» является единственным в России производителем поликарбоната и сэвилена, одним из крупнейших производителей полиэтилена. Предприятие выпускает более 1 млн тонн продукции в год. За последние два года «Казаньоргсинтез» освоил производство 8 новых марок полимеров под запросы рынка.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Самые большие трубы страны и 1 млрд инвестиций: в Казани подвели итоги годовой синергии КОСа и РГК

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *