Австралийский климатолог Андреа Тащетто из Университета Нового Южного Уэльса считает, что 2027 год может войти в историю как самый жаркий за все время наблюдений. Причина – сочетание двух факторов: аномально высокой температуры поверхности мирового океана и пика климатического феномена Эль-Ниньо, пишет РИА Новости.
По словам ученого, май 2026 года уже стал рекордным по температуре поверхности моря за всю историю метеонаблюдений. Эль-Ниньо, как правило, дает о себе знать с некоторым запозданием: глобальная температура воздуха начинает расти уже после того, как феномен достигает пика, в том числе из-за прогрева тропической части Северной Атлантики и Индийского океана. Именно поэтому, объясняет Тащетто, следующий год выглядит особенно тревожно.
Эль-Ниньо представляет собой природное явление, при котором вода в экваториальной части Тихого океана прогревается до аномальных значений. Это нарушает привычное взаимодействие океана и атмосферы и запускает цепочку климатических сдвигов по всей планете. В одних регионах это оборачивается сильными засухами, в других – проливными дождями и наводнениями.
«Не будет удивительно, если в следующем году будет установлен новый глобальный температурный рекорд», – сказала климатолог в интервью РИА Новости. Пока это прогноз, а не приговор, однако нынешние показатели температуры океана дают ученым весомые основания для беспокойства.
Напомним, подросток без прав попал в ночное ДТП под Челнами на питбайке.









Нам не помешает немного потепления.
Поэтому РФ не должна выделять на борьбу с ним ни копейки.