Медики рассказали, как вода с лимоном влияет на похудение

Прямых доказательств того, что лимонная вода способствует снижению веса — нет.

Популярный утренний ритуал употребления воды с лимоном, рекламируемый в соцсетях, может нести пользу для здоровья, но его эффект на похудение остается под вопросом. Веб-сайт Health.com отмечает, что хотя прямых доказательств того, что лимонная вода способствует снижению веса, нет. Общее увеличение потребления воды может оказывать положительное воздействие на метаболизм и чувство сытости.

Согласно популярному мнению в медиа, лимонная вода утром может улучшить метаболизм и способствовать более эффективному сжиганию калорий. Однако, как указывается в отчете, специализированные исследования, подтверждающие уникальные свойства именно лимонной воды в контексте похудения, отсутствуют.

Но исследование, проведенное в Японии в 2008 году, выявило, что антиоксиданты, содержащиеся в лимоне, могут способствовать меньшему набору веса. А употребление большего количества воды в целом связывают с улучшением общего состояния здоровья, включая усиленное чувство сытости, потерю веса и улучшение метаболизма. 

В 2021 году доказали, то употребление 250 миллилитров лимонного сока снижает рост уровня сахара в крови после еды по сравнению с теми, кто пил аналогичное количество чая или воды без добавок. Кроме того, лимон является источником витамина С, который может снижать риск развития метаболического синдрома при ожирении благодаря высокому потреблению с пищей.

фото: Pixabay / Pexels

Ранее KazanFirst писал, что Австралия ввела новые санкции против граждан и предприятий России

Читайте также: За 2024 год в Татарстане приобрели 242 единицы спецтехники для сельского хозяйства