Мошенники создают фальшивые рабочие чаты для кражи личных данных россиян

Фото: создано ИИ

Аферисты добавляют людей в поддельные рабочие группы и выманивают у них конфиденциальную информацию.

Новый способ мошенничества набирает обороты в мессенджерах — аферисты добавляют людей в поддельные рабочие группы и выманивают у них конфиденциальную информацию. В такой чат могут пригласить якобы от имени работодателя или крупной компании, пишут «Известия».

В фейковых группах жертву окружают несуществующие «коллеги», которые на самом деле являются ботами или самими мошенниками. Они убеждают человека пройти некую проверку личности или регистрацию, заставляя перейти по опасным ссылкам и ввести свои данные.

Распознать обман можно по нескольким признакам. В подозрительном чате обычно нет ни одного знакомого человека, сообщения выглядят неестественно, а немногочисленные участники наперебой рассказывают, как успешно прошли «проверку».

МВД предупреждает: никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев и не вводите личные данные по просьбе людей из подозрительных групп. Лучше сразу связаться с официальными представителями компании, от имени которой вас пригласили в чат.

Ранее мы писали, что Татарстан вложит 80 млрд рублей в обновление городских дорог.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Пятилетняя девочка получила ранения при атаке дрона на машину в Курской области

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *