Начался священный месяц Рамадан: что нельзя делать в это время

Помимо общих правил, по словам начальника отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, люди должны воздерживаться от любых прегрешений.

С воскресенья, 10 марта, для мусульман наступил месяц Рамадан. Начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Булат хазрат Мубараков рассказал KazanFirst, какие есть общие правила для всех верующих людей.

— Во время поста в светлое время суток запрещены прием пищи, питье воды и половая близость. То есть от начала рассвета до того, как солнце полностью сядет эти действия запрещены во время Рамадана.

Также Булат Мубараков рассказал, что люди во время поста должны уделять особое внимание отсутствию каких-либо других прегрешений. Рамадан — это возможность приблизиться ко Всевышнему Аллаху и стать искренним в духовном плане.

— Нельзя злословить, говорить про других что-либо плохое. Это и в другое время запрещено, но здесь этому уделяется особенное внимание, так как во время Рамадана легче всего стать лучше. Это своего рода такая возможность от Всевышнего Аллаха.

При этом, по словам Булата Мубарака, люди с проблемами со здоровьем могут воздержаться от поста. Однако это можно сделать только в том случае, если пост препятствует выздоровлению или ухудшает состояние человека.

Читайте также: Хороводы и бои подушками: как отметят Масленицу-2024 в Татарстане