Нашествие обезьян вытеснило бизнес в тайском городе

Приматы воруют еду у местных жителей и туристов.

Исторический центр таиландского города Лопбури опустел из-за быстрого роста популяции обезьян до 3,5 тысяч особей. По этой причине город покидают местный бизнес и инвесторы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Prachachat.

Полчища приматов захватывают деловые и жилые районы города в поисках еды, иногда воруя ее у людей, в том числе у туристов. Из-за этого старые магазины Лопбури выставили свои площади на продажу, но так и не нашли покупателя.

Как рассказал президент торговой палаты Лопбури Пхонгсаторн Чайчанапханит, когда-то исторический центр был важным торговым районом. Но сейчас он стал заброшенным, потому что закрыл свои предприятия и переехал. 

Проблема с численностью обезьян — давний бич Лопбури.

 — Ожидается, что вскоре будет найдено решение, поскольку 7 февраля провинция Лопбури подпишет меморандум о взаимопонимании с Департаментом национальных парков и охраны дикой природы, чтобы совместно изучить и найти выход из этой ситуации, — указал глава местной торговой палаты.

Заместитель управляющего директора торгового центра Pingya Сурачат Чанпрасит указал, что территория внутри магазина часто кишит обезьянами, которые преследуют покупателей.

Из-за нашествия обезьян торговый центр Pingya выставили на продажу сначала за 100 млн батов ($2,8 млн), а затем цену сбили до 70 млн батов ($2 млн). Но даже при таком раскладе он не нашел своего покупателя. Из-за ухода арендаторов руководство Pingya снизило арендную плату на 50-70%.

Ранее KazanFirst писал, что Татарстан вошел в топ-10 регионов, жители которых обеспокоены нашествием шелкопряда.

Читайте также: Работники рассказали, как обезьяны живут в зоопарке Казани