С 1 января 2026 года вступает в силу новый федеральный закон, упрощающий использование материнского капитала при покупке, строительстве или реконструкции жилья с привлечением ипотеки. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец.
Теперь для оформления жилья в общую собственность семьи больше не потребуется согласие ипотечного банка, даже если ипотека ещё не выплачена полностью. Это касается объектов недвижимости, приобретённых, построенных или реконструированных с привлечением средств маткапитала.
Как пояснила детский омбудсмен, семьи смогут оперативно оформить жильё в собственность, не дожидаясь окончания выплат по ипотеке. Кроме того, новым законом скорректированы сроки, в течение которых Социальный фонд России должен уведомлять о переводе средств маткапитала по выбранному направлению.
Закон был принят 7 июля 2025 года.
Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане с начала лета в лагерях отдохнули более 150 тысяч школьников.











Comment section