Обвиняемый в диверсии житель Казани попался полицейским по ДНК

Специалисты изъяли на месте многочисленные следы преступления, включая предмет, на котором нашли биологический след предполагаемого преступника.

Обвиняемый в диверсии житель Казани попался полицейским по ДНК. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу экспертно-криминалистического центра МВД по региону Анаса Мухаметзянова.

Мужчина поджег несколько релейных шкафов в мае прошлого года на участке между станциями «Дербышки» и «804-й км». Из-за этого в движении поездов возникла задержка. Но в результате ЧП никто не пострадал.

Специалисты изъяли на месте многочисленные следы преступления, включая предмет, на котором нашли биологический след предполагаемого преступника. Сразу его личность установить не вышло, потому что не было совпадений по базе. Но в июле появились новые образцы ДНК. Обвиняемым оказался местный житель Сергей Новиков.

Ранее KazanFirst писал, что по итогам 2023 года сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД по Татарстану провели 14 153 исследования в рамках оперативно-розыскной деятельности, а по 3 603 фактам были выявлены совпадения. Об этом заявил начальник ЭКЦ МВД по РТ Анас Мухаметзянов.

Читайте также: Прокуратура проверит предпринимателя, нанявшего иностранца, домогавшегося до ребенка в Иннополисе