Пешеходный мост через Булак предложили построить в Казани

Конструкция должна появиться по программе благоустройства бульвара вдоль ЦУМа до ул.Московской.

В Казани предложили построить пешеходный мост через Булак. Конструкция может расположиться около ТРК «Пирамида». Благодаря ей пешеходы смогут комфортнее добираться до Казанского Кремля. Идею озвучили в Институте развития города, который посетил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Переход должен появиться по программе благоустройства бульвара вдоль ЦУМа до ул.Московской. На первом участке планируют проложить велодорожки и пересмотреть действующие остановки для междугородних автобусов. В дальнейшем этот бульвар может войти в цепочку пешеходной связи от Волги до Казанского Кремля. Первым этапом станет благоустройство сквера Коротченко.

Также эксперты собираются продолжить работы в сквере рядом с железнодорожным вокзалом «Казань-2», где в прошлом году установили стелу «Казань — город трудовой доблести». Как объяснила архитектор Института развития города Арина Хасанова, в этом году в сквере появятся новые зоны отдыха, посадят больше деревьев и кустарников.

Благоустройство коснется и небольшого сквера на перекрестке ул.Бутлерова и Толстого. Здесь, рядом с памятником хирургу Александру Вишневскому, расположится зона отдыха, уточнила архитектор Института развития города Дарья Семко. Работы пройдут в сквере Котельникова, где установят малые архитектурные формы, проведут освещение и озеленение.

Последними проектами, который анонсировали в Институте развития города, стало благоустройство сада Фукса в Вахитовском районе и парка Петрова в Кировском районе. В первом рабочие заменят брусчатку, светильники, скамейки, обновят постамент на русском и татарском языках, а во втором обновят детские площадки и покрытие на дорожках.

Ранее KazanFirst писал, что в Нижнекамске объем финансирования по программе «Наш двор» в 2024 году потратят 909,7 миллиона рублей. Большая часть расходов – 727 миллионов – уйдет на дорожные работы. По 91,1 миллиона направят на освещение и малые архитектурные формы.

Читайте также: Рамиль Муллин нацелился на развитие туристического потенциала Нижнекамска