Проекты «Казаньоргсинтеза» стали победителями Татарстанского нефтегазохимического форума

Проекты казанского предприятия СИБУРа признаны лучшими на Татарстанском нефтегазохимическом форуме. В конкурсе на лучший проект или техническое решение в отрасли победили две инициативы, реализованные на производственных площадках предприятия.

Одним из отмеченных проектов стало техническое обновление системы рекуперации факельных газов. Внедренная криогенная технология позволяет извлекать этилен, азот и тяжёлые углеводороды из технологических газов и возвращать их в производство. Эффективность извлечения этилена составляет более 90%, а чистота азота достигает 98%. Установка отличается компактностью, не требует дополнительных энергоресурсов и отличается высокой надёжностью.

Техническое обновление было выполнено в первом квартале 2026 года. Проект позволяет значительно сократить потери этилена, бутена и изопентана, а также возвращать до 43 миллионов кубических метров азота в год в производственный процесс. Кроме того, решение способствует уменьшению выбросов парниковых газов, таких как CO₂. Инвестиции в этот проект составили 1,8 миллиарда рублей.

Еще одним победителем стал проект реконструкции установки синтеза изопропилбензола (ИПБ) — первого полупродукта в цепочке производства поликарбоната. «Казаньоргсинтез» является единственным производителем поликарбоната в России. В рамках реконструкции на предприятии внедрили технологию с использованием твердого цеолитного катализатора. Она позволила повысить глубину переработки сырья, сократить воздействие на окружающую среду, уменьшить образование сточных вод и отходов, а также снизить объем нецелевого продукта в виде отработанного катализатора.

После реконструкции потребление энергоресурсов — воды, пара и электроэнергии — снизилось на 68%, выбросы в атмосферу — на 20%. В декабре 2025 года проект зарегистрировали в российском реестре углеродных единиц «Контур». За 10-летний зачетный период его реализация позволит сократить выбросы CO₂ более чем на 334,7 тыс. тонн.

— Признание проектов „Казаньоргсинтеза“ на отраслевом конкурсе — это подтверждение того, что системная работа по повышению экологичности и ресурсоэффективности производства находит отклик у профессионального сообщества. Внедрение передовых технологических решений позволяет не только снижать нагрузку на окружающую среду, но и создавать проекты с измеримым экономическим и климатическим эффектом, которые могут быть тиражированы на другие предприятия отрасли, — отметил исполнительный директор компании «ЭРИС» (производитель газоаналитического оборудования для промышленной безопасности, технологических и экологических газоанализаторов) Алексей Нифонтов.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.



Читайте также: Качество, которое видно в деталях: как выбрать мужской костюм в Казани

Comment section

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *