Родной попал в беду: полицейские рассказали пенсионерам из Казани о схемах аферистов

Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов.

Полицейские Казани и актив Совета Совета ветеранов города при содействии исполкома Казани встретились с пенсионерами, чтобы рассказать о схемах мошенников. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу.

Старший инспектор отдела участковых уполномоченных полиции Управления МВД России по городу Казани Лариса Сенченко указала на самую популярную схему по обману пожилых людей — мошенничество под предлогом «Ваш родственник попал в беду». Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Аферист может назвать любую причину, чтобы выманить деньги у доверчивого абонента — человек устроил аварию, пострадавшему при происшествии требуется помощь и прочее.

Часто обманщики просят передать сбережения через курьера. В подобных ситуациях полицейские призвали прервать разговор и связаться со своими родственниками. Также быть бдительнее и не поддаваться на уловки мошенников. Пенсионеры, которые пришли на встречу, признались, что многие из них сталкивались с мошенничеством.

Ранее KazanFirst писал, что житель Зеленодольска лишился более трёхсот тысяч рублей, пытаясь заработать на лайках. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Читайте также: Бабушка из Татарстана лишилась 200 тысяч, пытаясь спасти племянницу из якобы ДТП