Прогресс проекта строительства производства металлоценового полиэтилена мощностью 300 тыс. тонн в год на нижнекамском предприятии СИБУРа составляет 70%. Объем инвестиций — 48 млрд рублей.
Проект – часть масштабной программы СИБУРа по развитию производств в Татарстане, общим объемом инвестиций 600 млрд руб. Ее реализация позволяет создать в республике полный цикл производства современных синтетических материалов для строительства, автопрома, медицины и других отраслей на основе сырья комплекса ЭП-600.
Сырьём для установки является этилен комплекса ЭП-600, который начал работу в 2025 году. В проект было вложено 200 млрд рублей. В настоящее время на сырье олефинового комплекса работает первое в России и СНГ производство гексена, запущенное по собственной технологии СИБУРа.
Все этапы работ по созданию производства металлоценового полиэтилена идут с опережением графика. На площадку поставлено 95% технологического оборудования. Смонтировано ключевое оборудование установок разделения пропана и азота, предполимеризации, в том числе, петлевой реактор, узел подготовки катализатора. Для поставки оборудования и материалов привлечены машиностроители и производители из России и дружественных стран.
Ввод установки в эксплуатацию планируется на 2027 год.
![]()
Новое производство станет важным этапом формирования в Нижнекамске полного портфеля высокомаржинальных производных этилена. Также в высокой степени готовности находятся мощности по выпуску стирола, этилбензола и полистирола. После завершения проектов предприятие увеличит глубину переработки этилена и долю продукции высоких переделов.
Металлоценовый полиэтилен отличается высокой прочностью на растяжение, устойчивостью к повреждениям и высоким глянцем. Эти свойства делают его востребованным материалом для гибкой упаковки, включая стрейч- и FFS-плёнки. Он также применяется при производстве гофрированных труб, пенополиэтилена, бытовой техники, а также в автомобильной промышленности и строительстве.
Использование материала позволяет сократить расход стрейч-плёнки на упаковку одной единицы до 1,5 раза. Более низкая температура сварки повышает скорость работы упаковочного оборудования.
![]()
Для повышения экологичности комплекса предусмотрена установка новой ректификационной колонны. Она обеспечит возврат газов, используемых при производстве полиэтилена, в производственный цикл и позволит снизить нагрузку на окружающую среду.
Для ускорения работ на отдельной площадке организована модульная сборка металлоконструкций. Здесь выполняются укрупнение строительных конструкций, металлоконструкций, а также их монтаж небольшими модулями. Такой подход позволяет минимизировать риски и соблюдать график реализации проекта. В строительно-монтажных работах на площадке планируется задействовать около 1 000 строителей.
![]()
Игорь Климов, член правления — исполнительный директор СИБУРа, председатель правления «Нижнекамскнефтехима»:
«За последние 4,5 года СИБУР инвестировал в производственную, ремонтную, образовательную и социальную инфраструктуру Нижнекамска более 350 млрд рублей. За это время были созданы и запущены производства этилена и гексена, значительно повышен уровень автоматизации основных производств, построен и введён в эксплуатацию ремонтно-механический завод, обновлена социальная и образовательная инфраструктура города. Будущий запуск производства металлоценового полиэтилена — это очередной шаг по качественному развитию нашего производства в Нижнекамске. “Нижнекамскнефтехим” получит возможность выпускать премиальные марки полиэтилена и полностью обеспечит потребности в них рынки России и стран СНГ. Реализация проектов происходит в условиях санкций и высокой стоимости заемного финансирования, что ограничивает текущие финансовые результаты. Мы уверены в потенциале инвестиций — они уже дают ощутимые результаты: наши производства наращивают выпуск продукции в сложной макроэкономической среде».
Производство с использованием современного катализатора, разработанного в «СИБУР Инновациях», позволит создавать уникальные продукты для медицины, сельского хозяйства и автомобильной промышленности.
В текущем году, помимо монтажа основного оборудования установки металлоценового полиэтилена, планируется завершить строительство этиленопровода «Нижнекамск — Казань», в который вложено 35 млрд рублей.









Comment section