Скончался режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» Джеймс Берроуз

19 июня на 85-м году жизни умер Джеймс Берроуз — один из самых влиятельных режиссеров американского телевидения. Информацию подтвердил его агент, пишет «Коммерсант».

Берроуза при жизни называли «Стивеном Спилбергом в мире ситкомов». За свою карьеру он был номинирован на премию «Эмми» 47 раз и получил её 11 раз. Всего режиссер снял 75 пилотных эпизодов, каждый из которых вырос в полноценный сериал — рекорд, который вряд ли кому-то удастся повторить.

Ещё в 1995 году критики называли его «человеком, чьё комедийное чутьё помогло создать больше хитов, чем кто-либо другой на телевидении». Сам Берроуз в автобиографии 2022 года описывал свой подход так:

«Я пытаюсь нащупать ту самую идеальную точку, где лучший сценарий встречается с лучшей актерской игрой и лучшей химией между исполнителями».

Берроуз был известен тем, что нередко работал над несколькими проектами одновременно. Его наследие — десятки любимых миллионами зрителей сериалов, среди которых «Друзья» и «Теория большого взрыва».

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *