Стала известна причина вспышки сальмонеллеза в столовой «Нэфис Косметикс»

Также обнаружили нарушения по прохождению медосмотра и санитарно-гигиенического обучения персонала.

  • Стала известна причина вспышки сальмонеллеза в столовой «Нэфис Косметикс». Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану, очаг групповой заболеваемости сальмонеллезом среди 84 работников зафиксирован с 17 по 22 марта.

Вспышка заболевания произошла из-за загрязнения сальмонеллами готовых блюд при нарушениях больными сальмонеллезом сотрудниками (или носителями) столовой санитарных требований при приготовлении, хранении и продаже готовых блюд и несоблюдение ими правил личной гигиены.

Выявлены грубые нарушения санитарных норм — неудовлетворительное состояние производственных цехов, оборудования, несоблюдение условий хранения и сроков годности продуктов, на сырье и полуфабрикатах не было маркировки, нарушались правила мытья посуды. Также обнаружили нарушения по прохождению медосмотра и санитарно-гигиенического обучения персонала.

По результатам лабораторных исследований в пробе макаронника с сердцем, который подавали заболевшим, нашли сальмонеллу. А бактерии группы кишечной палочки обнаружены в порциях с жареной куриной печенью и фрикадельками. Также бактерии были на стеллаже для кухонной посуды, внутренней поверхности шкафа для хлеба и на фартуке из мясо-рыбного цеха. Сальмонеллу обнаружили у пяти работников столовой.

За нарушения санитарного законодательства составлено 4 протокола об административных правонарушениях на предпринимательницу Сабиржан М.Р., которая отвечала за работу столовой на предприятии. С 18 марта столовая «Нэфис Косметикс» временно приостановила работу, заведение опечатано, материалы на приостановление деятельности находятся на рассмотрении в суде. Пять сотрудников столовой, у которых выделены сальмонеллы, отстранены от работы.

Материалы расследования направлены в Следственный комитет для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 236 УК РФ.

Ранее KazanFirst писал, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль ситуацию с работниками «Нэфис Косметикс», которые заболели сальмонеллезом после посещения столовой на предприятии.


Число заразившихся сальмонеллезом в столовой «Нэфис Косметикс» увеличилось до 69

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *