Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) досрочно прекратила полномочия председателя Совета судей России Виктора Момотова. Такое решение приняли на основании его собственного заявления об отставке, пишет МК.
Как сообщает пресс-служба ВККС, Момотов больше не занимает пост председателя Совета судей. Также он лишился должностей судьи Верховного суда РФ и секретаря пленума Верховного суда.
Отставка происходит на фоне скандала с имуществом Момотова. Ранее Генпрокуратура подала иск с требованием изъять в пользу государства его активы на огромную сумму — около 9 миллиардов рублей. По данным следствия, в собственности Момотова и его родственников находится 95 объектов недвижимости.
Следствие считает, что Момотов создал сеть отелей, которые были построены с нарушениями. Часть имущества он, по версии обвинения, оформлял на свою мать.
64-летний Виктор Момотов работал судьей Верховного суда с 2010 года. Генпрокуратура требует конфисковать его имущество за нарушение антикоррупционных законов.











Мы стали страной тоталитарного воровства и золотых унитазов.