В Казани «Мужик» вернет деньги, переплаченные за воду и свет

Фото: KazanFirst

Управляющая компания «СК «Мужик» завысила начисления за коммунальные услуги для жителей дома №1 на Стадионной в Казани. С марта по май суммы в квитанциях оказались значительно выше обычных, сообщили в пресс-службе Жилинспекции Татарстана.

Житель дома обратился с жалобой: плата за содержание общего имущества сильно выросла. По его словам, в квитанции за февраль за холодную воду начислено 10,30 рублей, а за март – 132,16. За электроснабжение сумма увеличилась с 1221 до 2726 рублей. Управляющая компания никаких пояснений не давала.

Проверка показала, что повышение тарифов было необоснованным. Так, в марте жителям начислили оплату за 2600 кубометров холодной воды при фактическом расходе около 1500 кубометров. Кроме того, три месяца не выставлялись счета за электричество владельцам нежилых помещений и парковочных мест — эти расходы переложили на жильцов.

По итогам проверки Жилинспекция обязала «СК «Мужик» вернуть переплату в размере почти 200 тысяч рублей. Также рассматривается административное дело, по которому компании может грозить штраф.

Ранее эту управляющую компанию уже проверяли — весной ее директор препятствовал инспекторам, а жители жаловались на трещины в доме.

Ранее KazanFirst писал, что фармацевтам грозят штрафы до 200 тысяч рублей за сокрытие дешевых аналогов.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *